PROGRAMACIÓN DEL 25 DE ABRIL AL 1 DE MAYO


LUNES 25
BAILE: Rocío Montoya & Raimundo Benítez
CANTE: María del Mar Fernández & Fita Heredia
GUITARRA: Jose de la Marga

MARTES 26
BAILE: Rocío Montoya & Raimundo Benítez
CANTE: María del Mar Fernández & Fita Heredia
GUITARRA: Jose Fernández

MIÉRCOLES 27
BAILE: Rocío Montoya & Raimundo Benítez
CANTE: María del Mar Fernández & Fita Heredia
GUITARRA: Jose de la Marga

JUEVES 28
BAILE: Rocío Montoya & Jasiel Nahin
CANTE: María del Mar Fernández & Fita Heredia
GUITARRA: Jose Fernández

VIERNES 29
BAILE: Susana Sánchez & Raimundo Benítez
CANTE: María del Mar Fernández & Jose Fernández
GUITARRA: Jose de la Marga

SÁBADO 30
BAILE: Rocío Montoya & Raimundo Benítez
CANTE: María del Mar Fernández & Fita Heredia
GUITARRA: Jose Fernández

DOMINGO 1
BAILE: Rocío Montoya & Jasiel Nahin
CANTE: María del Mar Fernández & José Fernández
GUITARRA: Jose de la Marga

PROGRAMACIÓN DEL 18 AL 24 DE ABRIL

LUNES 18
BAILE: Luis de Luis & Silvia Maya
CANTE: Antonio Gómez El Turry & Jaime Heredia El Parrón
GUITARRA: Rubén Campos
MARTES 19
BAILE: Luis de Luis & Silvia Maya
CANTE: Antonio Gómez El Turry & Jaime Heredia El Parrón
GUITARRA: Jose de la Marga
MIÉRCOLES 20
BAILE: Luis de Luis & Silvia Maya
CANTE: Antonio Gómez El Turry & Ricardo de la Juana
GUITARRA: Marcos Palometas
JUEVES 21
BAILE: Luis de Luis & Silvia Maya
CANTE: Jaime Heredia El Parrón & Fita Heredia
GUITARRA: Antonio Chonico
VIERNES 22
BAILE: Luis de Luis & Silvia Maya
CANTE: Jaime Heredia El Parrón & Fita Heredia
GUITARRA: Jose de la Marga
SÁBADO 23
BAILE: Luis de Luis & Silvia Maya
CANTE: Antonio Gómez El Turry & Ricardo de la Juana
GUITARRA: Artista invitado
DOMINGO 24
BAILE: Luis de Luis & Silvia Maya
CANTE: Jaime Heredia El Parrón & Marta La Niña
GUITARRA: Jose de la Marga

SEMANA SANTA 2022

PROGRAMACIÓN DEL domingo 10 al 17 DE ABRIL al MEDIODÍA (15H30 Y 17H30)

DOMINGO 10
BAILE: Esther Marín & Jasiel Nahin
CANTE: Jaime El Parrón & Marta La Niña
GUITARRA: Mario Parrana
LUNES 11
BAILE: Esther Marín & Jasiel Nahin
CANTE: Pepe Fernández & Fita Heredia
GUITARRA: Jose cortés El Pirata
MARTES 12
BAILE: Esther Marín & Jasiel Nahin
CANTE: Alicia Morales & Marian Fernández
GUITARRA: Marcos Palometas
MIÉRCOLES 13
BAILE: Esther Marín & Raimundo Benítez
CANTE: Alicia Morales & Marian Fernández
GUITARRA: Marcos Palometas
JUEVES 14
BAILE: Esther Marín & Raimundo Benítez
CANTE: Fita Heredia & Marian Fernández
GUITARRA: Marcos Palometas
VIERNES 15
BAILE: Esther Marín & Jasiel Nahin
CANTE: Marta La Niña & Jose Fernández
GUITARRA: Jose Fernández
SÁBADO 16
BAILE: Esther Marín & Jasiel Nahin
CANTE: Marta La Niña & Marian Fernández
GUITARRA: Jose Fernández
DOMINGO 17
BAILE: Esther Marín & Jasiel Nahin
CANTE: Marta La Niña & Marian Fernández
GUITARRA: Jose Fernández

PROGRAMACIÓN DEL LUNES 11 al 17 DE ABRIL por la tarde (20h y 22h30)

DOMINGO 10 (progra normal de la semana anterior)
LUNES 11
BAILE: Anabel Moreno & Raimundo Benítez
CANTE: Turry & Juan Ángel Tirado
GUITARRA: Álvaro Martinete
MARTES 12
BAILE: Anabel Moreno & Artista invitado
CANTE: Turry & Juan Ángel Tirado
GUITARRA: Jose Cortés El Pirata
MIÉRCOLES 13
BAILE: Anabel Moreno & Juan Tomás de la Molía
CANTE: Turry & Estrella Fernández
GUITARRA: Jose Fernández
JUEVES 14
BAILE: Anabel Moreno & Juan Tomás de la Molía
CANTE: Turry & Estrella Fernández
GUITARRA: Jose Fermín Fernández
VIERNES 15
BAILE: Anabel Moreno & Raimundo Benítez
CANTE: Turry & Estrella Fernández
GUITARRA: Álvaro Martinete
SÁBADO 16
BAILE: Anabel Moreno & Juan Tomás de la Molía
CANTE: Estrella & Macarena Fernández
GUITARRA: Jose Cortés El Pirata
DOMINGO 17
BAILE: Anabel Moreno & Juan Tomás de la Molía
CANTE: Estrella & Macarena Fernández
GUITARRA: Marcos Palometas

Programación del 4 de abril al 10 de 2022

LUNES 4
BAILE: Patricia Guerrero & Luis de Luis
CANTE: Juan Ángel tirado & Sergio Gómez El Colorao
GUITARRA: Fermín Fernández
MARTES 5
BAILE: Patricia Guerrero & Luis de Luis
CANTE: Juan Ángel tirado & Sergio Gómez El Colorao
GUITARRA: Fermín Fernández
MIÉRCOLES 6
BAILE: Patricia Guerrero & Luis de Luis
CANTE: Juan Ángel tirado & Sergio Gómez El Colorao
GUITARRA: Fermín Fernández
JUEVES 7
BAILE: Patricia Guerrero & Luis de Luis
CANTE: Antonio Gómez El Turry & Juan Ángel Tirado
GUITARRA: Marcos Palometas
VIERNES 8
BAILE: Patricia Guerrero & Luis de Luis
CANTE: Antonio Heredia & Sergio Gómez El Colorao
GUITARRA: Fermín Fernández
SÁBADO 9
BAILE: Eva Esquivel & Luis de Luis
CANTE: Juan Ángel tirado & Sergio Gómez El Colorao
GUITARRA: Fermín Fernández
DOMINGO 10
BAILE: Eva Esquivel & Luis de Luis
CANTE: Juan Ángel tirado & Sergio Gómez El Colorao
GUITARRA: Fermín Fernández

 

Nacida en el barrio del Albayzin, PATRICIA GUERRERO es bailaora , bailarina, coreógrafa y Premio Nacional de Danza.

Comenzó a tomar clases de flamenco con solo 3 años, se subió por primera vez en un escenario con 8 años en la Peña de la Plateria , con 17 años ganó el prestigioso Premio Desplante del Festival de las Minas de la Unión . A partir de ahí su carrera profesional despega a velocidad espacial :entra a formar parte de importantes compañías de baile como la de Mario Maya o Ruben Olmos, comienza a bailar como solista en espectáculos como “Flamenco Hoy», dirigido Rafael Estévez y Valeriano Paños, después Arcángel, Belen Maya … hasta en Ballet Flamenco de Andalucía .

En 2012 es galardonada con el Giraldillo Artista Revelación en la Bienal de Sevilla, donde actúa junto a Arcángel.

En la Bienal de Flamenco de Sevilla 2016 recibe el Giraldillo al Mejor Espectáculo con su espectáculo Catedral (y dos nominaciones a los Premios Max, incluido Mejor Intérprete Femenina de Danza).

Y entre estos y otros galardones que ha ido coleccionando , el pasado año 2021 con 31 años , su nombre se consagra como uno de los más fuertes dentro del panorama flamenco recibiendo el Premio Nacional de Danza en la modalidad de interpretación reconociendo el talento en su continua lucha por conectar el pasado y el presente del flamenco.