Ha iniziato la sua formazione nel mondo della danza e del flamenco presso il CPD %22Luis Del Río%22 a Córdoba, una formazione che ha completato studiando con diversi insegnanti come Carmela Greco, Timo Lozano, Blanca del Rey, Manuel Corrales %22El Mimbre%22, Matilde Coral, José Granero, Manolete, ecc.
Quindi viene selezionato per far parte del Centro di danza andalusa (CAD), del Ministero della Cultura della Junta de Andalucía, diretto da José Antonio Ruiz e coordinato da Ana María Bueno e diventerà parte del Flamenco Ballet dell’Andalusia, sotto la direzione di José Antonio Ruiz, eseguendo spettacoli come Latido Flamenco de Manolete, Il cane andaluso di María Pagés, Bodas de Sangre di Antonio Gades, Vals Patético e La Leyenda di José Antonio Ruiz, tra molti altri. Nel 2004 è entrato a far parte del Centro di danza andaluso per co-produrre il Sombrero de Tres Picos e il Café de Chinitas diretti da José Antonio e con musiche di Chano Dominguez.
Partecipa al film IBERIA di Isaac lbéniz prodotto da Morena Films e diretto da Carlos Saura.
Nel settembre 2005 è entrato a far parte del Balletto Nazionale di Spagna, ha eseguito uno spettacolo come Elegía Homenaje Antonio Ruiz Soler, Grito de Antonio Canales tra gli altri.
Attualmente lavora per il Ministero della Pubblica Istruzione della Junta de Andalucía
come insegnante di Flamenco Dance presso il CPD %22Reina Sofía%22 di Granada e si esibisce anche in diversi spettacoli e collaborazioni in peñas e tablaos, evidenziando la sua partecipazione allo spettacolo Lorca e la passione della cantaora Marina Heredia, diretta da Rosario Pardo e coreografata da Eva Yerbabuena.
Antonio González

Programma di maggio di flamenco nei Jardines de Zoraya

PROGRAMACIÓN DEL 16 al 22 DE MAYO LUNES 16BAILE: Raquel Heredia la Repompa y Rafael RamírezCANTE: Antonio Gómez El Turry & María del Mar FernándezGUITARRA: José Cortés El PirataMARTES 17BAILE: Raquel Heredia la Repompa y Rafael RamírezCANTE: Amparo Heredia La...

Flamenco Marcia Programmazione Granada

Programmazione settimanale dal 21 al 27 marzo Siamo lieti di dare il benvenuto a CLAUDIA LA DEBLA come artista ospite nella settimana dal 21 al 27 marzo. Condividerà i tavoli con un altro fenomeno della solita danza del nostro tablao: LUIS DE LUIS. CLAUDIA LA DEBLA...

Menu speciale

Programmazione febbraio flamenco Granada

Programma dal 28 al 6 marzo PROGRAMMAZIONE DAL 28 FEBBRAIO AL 5 MARZOLUNEDÌ 28DANZA: Esther Marín & Luis de LuisCANTA: Alicia Morales & Estela La CanasteraCHITARRA: Jose de la MargaMARTEDÌ 1DANZA: Esther Marín & Luis de LuisCANTO: Sergio Gómez El Colorao & Juan Ángel...

PROGRAMMAZIONE DAL 20 AL 26 DICEMBRE

PROGRAMMAZIONE DAL 20 AL 26 DICEMBRE

LUNEDÌ 20DANZA: Raquel Heredia La Repompa & Juan de la MolíaCANTO: Antonio Gómez El TurryGUITAR: Rubén Campos MARTEDÌ 21DANZA: Raquel Heredia La Repompa & Juan de la MolíaCANTO: Antonio Gómez El TurryGUITAR: Rubén Campos MERCOLEDÌ 22DANZA: Cristina Soler &...

PROGRAMMAZIONE DAL 13 AL 19 DICEMBRE

LUNES 13BAILE: Carmen Camacho & Luis de LuisCANTE: Alicia Morales & María del Mar FernándezGUITARRA: Marcos Palometas MARTES 14BAILE: Carmen Camacho & Luis de LuisCANTE: Antonio Gómez El Turry & María del Mar FernándezGUITARRA: Marcos Palometas...