L’Agustàn Barajas si forma in diversi campi artistici. Acquisisce conoscenza di performance, danza classica, danza contemporanea e flamenco con insegnanti di grande prestigio fin dall’età di 9 anni come Belén Maya, Eva Yerbabuena, Juan Andrés Maya, Farruco, Antonio El Pipa, Javier Baron, Rafael de Carmen, Manuel Liàn, Juana Amaya, Tatiana Garrido, Antonio Canales, Manuel Betanzos, Alicia Marquez, Ana Maria Bueno e Mariquilla, tra gli altri. Negli ultimi anni si è formato presso il centro di danza di Javier Latorre a Cordova e attualmente al CAD Dance Center andaluso.

Ha debuttato come ballerino nella Neptune Gardens Party Room. 1998-2001
Esibizione per il VII Congresso Internazionale di Medicina tenutosi a Granada. 1999
Rappresentante spagnolo nel programma italiano %22Bravo Brav’simo Internacional%22, di Bongiorno Productions, nella modalità di danza flamenco ottenendo il Premio Rivelazione.
Spettacolo al Festival Internazionale di Danza tenutosi ad Atene – Eraklio. 2002
Tour in America Latina con la Club Tatiana Company, come %22First Dancer%22. 2003
Visita il Medio Oriente con la %22Mariquilla%22 Company come %22First Dancer%22. 2004
Tour in Marocco con il Flamenco Ballet di Tatiana Garrido. 2005
Performance con la società ESDANZA, diretta da Oscar Quero. 2006
Opera musicale Flamenco %22Natividad%22 diretto da Juan Andrés Maya. 2007
Spettacolo equestre Flamenco. 2008/09.
Tour del turismo andaluso nelle città di Castilla y Leon, Asturie, Paesi Baschi e Isole Baleari. 2010
Tour della Turchia (Istanbul, Ankara, Adana e Antalya). 2010
Shanghai Universal Expo 2010 – Padiglione Spagnolo (7 giugno-11 luglio e settembre 2010). Compagnia di Agustan Barajas. 2010
Confederazione delle rocce andalhe, Almeràa, Jaén, Granada, Malaga e Cordova. 2010
Le estati del Corral del Corral del Carbàn 2011
Circuito di Granada Diputaciàn che presenta lo spettacolo %22Primera Parada%22 2012
Tour CAD Andalucia %22Dalla voce al corpo%22 2012

Agustan Barajas

Ballerino

Programma di maggio di flamenco nei Jardines de Zoraya

PROGRAMACIÓN DEL 16 al 22 DE MAYO LUNES 16BAILE: Raquel Heredia la Repompa y Rafael RamírezCANTE: Antonio Gómez El Turry & María del Mar FernándezGUITARRA: José Cortés El PirataMARTES 17BAILE: Raquel Heredia la Repompa y Rafael RamírezCANTE: Amparo Heredia La...

Flamenco Marcia Programmazione Granada

Programmazione settimanale dal 21 al 27 marzo Siamo lieti di dare il benvenuto a CLAUDIA LA DEBLA come artista ospite nella settimana dal 21 al 27 marzo. Condividerà i tavoli con un altro fenomeno della solita danza del nostro tablao: LUIS DE LUIS. CLAUDIA LA DEBLA...

Menu speciale

Programmazione febbraio flamenco Granada

Programma dal 28 al 6 marzo PROGRAMMAZIONE DAL 28 FEBBRAIO AL 5 MARZOLUNEDÌ 28DANZA: Esther Marín & Luis de LuisCANTA: Alicia Morales & Estela La CanasteraCHITARRA: Jose de la MargaMARTEDÌ 1DANZA: Esther Marín & Luis de LuisCANTO: Sergio Gómez El Colorao & Juan Ángel...

PROGRAMMAZIONE DAL 20 AL 26 DICEMBRE

PROGRAMMAZIONE DAL 20 AL 26 DICEMBRE

LUNEDÌ 20DANZA: Raquel Heredia La Repompa & Juan de la MolíaCANTO: Antonio Gómez El TurryGUITAR: Rubén Campos MARTEDÌ 21DANZA: Raquel Heredia La Repompa & Juan de la MolíaCANTO: Antonio Gómez El TurryGUITAR: Rubén Campos MERCOLEDÌ 22DANZA: Cristina Soler &...

PROGRAMMAZIONE DAL 13 AL 19 DICEMBRE

LUNES 13BAILE: Carmen Camacho & Luis de LuisCANTE: Alicia Morales & María del Mar FernándezGUITARRA: Marcos Palometas MARTES 14BAILE: Carmen Camacho & Luis de LuisCANTE: Antonio Gómez El Turry & María del Mar FernándezGUITARRA: Marcos Palometas...