Il a commencé sa formation dans le monde de la danse et du flamenco au CPD « Luis Del Río » à Cordoue, une formation qu’il a complétée en étudiant avec différents professeurs tels que Carmela Greco, Timo Lozano, Blanca del Rey, Manuel Corrales « El Mimbre », Matilde Coral, José Granero, Manolete, etc.
Ensuite, il est sélectionné pour faire partie du Centre de danse andalouse (CAD), du ministère de la Culture de la Junta de Andalucía, dirigé par José Antonio Ruiz et coordonné par Ana María Bueno et fera partie du Ballet Flamenco d’Andalousie, sous la direction de José Antonio Ruiz, en interprétant des spectacles tels que Latido Flamenco de Manolete, Le Chien andalou de María Pagés, Bodas de Sangre d’Antonio Gades, Vals Patético et La Leyenda de José Antonio Ruiz, entre autres. En 2004, il rejoint le Centre de danse andalouse pour coproduire le Sombrero de Tres Picos et le Café de Chinitas dirigés par José Antonio et sur une musique de Chano Dominguez.
Il participe au film IBERIA d’Isaac lbéniz produit par Morena Films et réalisé par Carlos Saura.
En septembre 2005, il a rejoint le Ballet national d’Espagne, a joué un spectacle tel que Elegía Homenaje Antonio Ruiz Soler, Grito de Antonio Canales entre autres.
Il travaille actuellement pour le ministère de l’Éducation de la Junta de Andalucía
en tant que professeur de danse flamenco au CPD « Reina Sofía » à Grenade et interprète également différents spectacles et collaborations dans les peñas et les tablaos, soulignant sa participation au spectacle Lorca et la passion de la cantaora Marina Heredia, dirigée par Rosario Pardo et chorégraphiée par Eva Yerbabuena.
Antonio Gonzalez

Horaire de juin

PROGRAMACIÓN DEL 13 al 19 DE JUNIO LUNES 13:BAILE: Luis de Luis & Paola AlmodovarCANTE: Juan Ángel Tirado & Abraham CamposGUITARRA: El Luki MARTES 14: BAILE: Luis de Luis & Paola AlmodóvarCANTE: Juan Angel Tirado & Abraham CamposGUITARRA: Marcos...

Programme Flamenco May à Jardines de Zoraya

PROGRAMACIÓN DEL 16 al 22 DE MAYO LUNES 16BAILE: Raquel Heredia la Repompa y Rafael RamírezCANTE: Antonio Gómez El Turry & María del Mar FernándezGUITARRA: José Cortés El PirataMARTES 17BAILE: Raquel Heredia la Repompa y Rafael RamírezCANTE: Amparo Heredia La...

Flamenco Marche Programmation Grenade

Programmation hebdomadaire du 21 au 27 mars Nous sommes heureux d’accueillir CLAUDIA LA DEBLA en tant qu’artiste invitée la semaine du 21 au 27 mars. Il partagera les tables avec un autre phénomène de la danse habituelle de notre tablao : LUIS DE LUIS. CLAUDIA LA...

Menu spécial

Programmation Février flamenco Grenade

Horaire du 28 au 6 mars PROGRAMMATION DU 28 FÉVRIER AU 5 MARSLUNDI 28DANSE: Esther Marín & Luis de LuisSING: Alicia Morales & Estela La CanasteraGUITARE: Jose de la MargaMARDI 1DANSE: Esther Marín & Luis de LuisCHANT: Sergio Gómez El Colorao & Juan Ángel...

PROGRAMMATION DU 20 AU 26 DÉCEMBRE

PROGRAMMATION DU 20 AU 26 DÉCEMBRE

LUNDI 20DANSE: Raquel Heredia La Repompa & Juan de la MolíaCHANT: Antonio Gómez El TurryGUITAR: Rubén Campos MARDI 21DANSE: Raquel Heredia La Repompa & Juan de la MolíaCHANT: Antonio Gómez El TurryGUITAR: Rubén Campos MERCREDI 22DANSE: Cristina Soler &...