Ana Pastrana Núñez est née le 17 mai 1985 et développe dès son plus jeune âge un intérêt particulier pour la danse flamenco.
Il effectue ses études de danse au Conservatoire Professionnel de Danse de Malaga dans la spécialité de danse flamenco, obtenant le titre correspondant.
En 2002, elle est sélectionnée pour participer à l’atelier de flamenco du Centre andalou de la Danse, à Séville, dirigé par José Antonio et Ana Maria Bueno, Alicia Márquez, Carlos Robles, José Antonio, José Granero, Afrique, Matilde Coral, Rocio Coral.
Elle a été élève de Manuel Maya %22 Manolete », Trinidad Santiago %22 la Trini, « Eva la Yerbabuena », Antonio Canales, La Farruca, Juana Amaya, Javier La Torre, Milagros Mengibar, Elena Postigo, Domingo Ortega, Alicia Márquez, Carlos Robles, José Granero, Africa, Matilde Coral, Rocío Coral y Carrete entre autres.
En 2002, il a été finaliste du quatrième concours national de danse du Teatro Lope de Vega (Madrid) avec une œuvre de Nuria Leiva.
En 2008, il reçoit le premier prix « Malaga Crea » de la mairie de Malaga. En 2013, elle reçoit la Confédération andalouse des Flamencas en tant qu’«artiste vedette en 2013 »
Prix Cristobalina Fernández 2019 d’Antequera pour son travail d’enseignant et d’implication dans la projection du flamenco, en particulier dans l’environnement des jeunes.
À quatorze ans, il commence à développer son art dans le Tablao « los Tarantos » de Malaga aux côtés du Maestro « Carrete », participant à d’innombrables festivals, Peñas et tablaos flamencos partageant la scène avec des artistes tels que José Mercé, Juanito Villar , Capullo de Jerez, Jesús Mendez , Rancapino fils , Macarena de Jerez , David et Carlos de Jacoba, David Palomar , Pansequito , Marina Heredia, Amparo Heredia, le Polonais, Pedro el Granaino, Antonio de Canillas, Virginia Gamez, Sergio Aranda, Luisa Palicio ou Carrete de Malaga, entre autres.
Il a participé à des festivals flamands, entre autres, tels que « La Torre del Cante » d’Alhaurin de la Torre, de Jumilla; Nuits flamandes de Santa Maria à Antequera; Festival Flamenco de Cartaojal; de Riogordo; de Jumilla; de Albacete; de Cuevas de Almanzora ; Nuits de rebalaje de Torre del Mar en 2018 II Festival Flamenco de Winter de Malaga en 2018; Festival de « La Luz » d’Antequera en 2019; dans la programmation flamande du « Terral » de l’Ayto de Malaga durant l’été 2019; Festival flamenco de Jerez de la Frontera en 2019; 41 Festival Flamenco de Malaga en 2020; « Flamenco à Encadrer » de Diputación Provincial de Malaga en 2020… et à Peñas Flamencas de toute la géographie andalouse.
À seulement vingt-deux ans, il fait ses débuts à la deuxième Biennale de Flamenco de Malaga dans le cadre du spectacle « Cinco Sensations ». Lors de la TROISIÈME Biennale Flamande de Malaga, son spectacle « Tagzona » est en première. Il participe également à la IV , V Biennale flamande de Malaga avec %22 Goût à Malaga » , ainsi qu’à la V édition de la Biennale Flamande de Malaga ( 2019) avec le spectacle de marionnettes %22 El Duende flamenco %22 d’Antonio Pino ou « Zambra » de production propre.
Elle participe également en tant que danseuse solo aux spectacles d’art équestre d’Antonio Luque.
Elle développe sa facette productrice en créant ses propres spectacles tels que: « Ma terre … un idéal » dédié à Blas Infante. Interprétation de l’hymne d’Andalousie au bal flamenco. « Tagzona » , « Zambra »… Chorégraphe et danseuse de l’œuvre de Kiti Menver « Que le Soleil sorte… »,
Il fait ses débuts au Teatro Maestranza de Sevilla dans le spectacle « Divino Tesoro » de José Luis Ortiz Nuevo ou le plus récent « Las Siete Magnificas » et « Biznaga » du même auteur en plus de participer à la première « Las Mujeres de Picasso » de David Martin.
En 2020, il a collaboré à l’édition de clips vidéo de Rocio López « La Boterita »; Chelo Soto ou « Foyone ».
Dans sa facette ditactique-formative, en 2005, elle ouvre son centre de formation en danse flamenco « Escuela Flamenka » d’Ana Pastrana où elle dispense des cours à de nombreuses étudiantes de cultures et nationalités différentes, de trois à soixante-dix ans, différenciant l’apprentissage à différents niveaux de connaissances en utilisant une méthode d’apprentissage basée sur mon expérience comme professionnelle combinée à la théorie avec la pratique en atteignant l’objectif de coïncider avec le cours scolaire de chaque année. En outre, elle a donné des cours dans des séminaires flamands tels que celui de Malaga en 2019, le Festival de Jerez 2019 et dans des écoles particulières aux niveaux national et international. Je me réinvente actuellement en transférant ma didactique à la formation en ligne.
En tant qu’activité complémentaire, elle participe en tant qu’esperta à des conférences liées au flamenco.

Ana Pastrana

Danse

Horaire de juin

PROGRAMACIÓN DEL 13 al 19 DE JUNIO LUNES 13:BAILE: Luis de Luis & Paola AlmodovarCANTE: Juan Ángel Tirado & Abraham CamposGUITARRA: El Luki MARTES 14: BAILE: Luis de Luis & Paola AlmodóvarCANTE: Juan Angel Tirado & Abraham CamposGUITARRA: Marcos...

Programme Flamenco May à Jardines de Zoraya

PROGRAMACIÓN DEL 16 al 22 DE MAYO LUNES 16BAILE: Raquel Heredia la Repompa y Rafael RamírezCANTE: Antonio Gómez El Turry & María del Mar FernándezGUITARRA: José Cortés El PirataMARTES 17BAILE: Raquel Heredia la Repompa y Rafael RamírezCANTE: Amparo Heredia La...

Flamenco Marche Programmation Grenade

Programmation hebdomadaire du 21 au 27 mars Nous sommes heureux d’accueillir CLAUDIA LA DEBLA en tant qu’artiste invitée la semaine du 21 au 27 mars. Il partagera les tables avec un autre phénomène de la danse habituelle de notre tablao : LUIS DE LUIS. CLAUDIA LA...

Menu spécial

Programmation Février flamenco Grenade

Horaire du 28 au 6 mars PROGRAMMATION DU 28 FÉVRIER AU 5 MARSLUNDI 28DANSE: Esther Marín & Luis de LuisSING: Alicia Morales & Estela La CanasteraGUITARE: Jose de la MargaMARDI 1DANSE: Esther Marín & Luis de LuisCHANT: Sergio Gómez El Colorao & Juan Ángel...

PROGRAMMATION DU 20 AU 26 DÉCEMBRE

PROGRAMMATION DU 20 AU 26 DÉCEMBRE

LUNDI 20DANSE: Raquel Heredia La Repompa & Juan de la MolíaCHANT: Antonio Gómez El TurryGUITAR: Rubén Campos MARDI 21DANSE: Raquel Heredia La Repompa & Juan de la MolíaCHANT: Antonio Gómez El TurryGUITAR: Rubén Campos MERCREDI 22DANSE: Cristina Soler &...